Assotex logo bianco

Autunno/Inverno 2017-2018

Assotex

La grande tradizione tessile pratese prende forma nella collezione dei tessuti di alta qualità per cappotti dell’Assotex, azienda con oltre 40 anni di storia e marchio recentemente acquisito dal gruppo Marini Industrie.

Una collezione in costante aggiornamento che si fonda sulla ricerca di qualità e sull’uso di fibre nobili come il cashmere, l’alpaca, la seta e il mohair, oltre alle lane molto raffinate. Il tutto per dare vita a una proposta accattivante e propositiva. L’uso di jacquard, tinti in filo anche con effetti doppi, fili fantasia di vario genere e composizione, fa di questa collezione un must per chi vuol creare un capospalla altamente moderno, innovativo ed affidabile. Il punto di forza sta nell’accostare con estro e propositiva abilità fibre ed effetti contrastanti tra di loro. L’uso sapiente dei colori e dei vari effetti fa sì che possa soddisfare le continue richieste di un mercato globale che si muove sempre più velocemente.

Rete Commerciale Assotex
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • Asia
  • South America
  • Australia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Assotex

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it