Assotex logo bianco

Primavera/Estate 2018

Assotex

La grande tradizione tessile pratese prende forma nella collezione dei tessuti di alta qualità per cappotti dell’Assotex, azienda con oltre 40 anni di storia e marchio recentemente acquisito dal gruppo Marini Industrie.

Una collezione che si cimenta in nuove evoluzioni usando fibre nobili e preziose quali il cashmere e la seta. Queste fibre si fondono con le altre per dare vita a disegnature soprattutto jacquard creando tessuti accattivanti e facilmente inseribili, vista la leggerezza, in collezioni primaverili di grande raffinatezza. Presenti immancabilmente effetti anche doppi in pesi leggeri per capospalla interseason o seasonless. Una collezione che si rivolge ad una clientela in continua ricerca di cose nuove e con alti contenuti e che mischia la tradizione con la modernità.

Rete Commerciale Assotex
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • Asia
  • South America
  • Australia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Assotex

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it