Marini Tessuti logo

Autunno/Inverno 2018-2019

Marini Tessuti Uomo

Marini Tessuti Uomo rende contemporaneo il gusto sartoriale del Made in Italy, attraverso colori accesi, jacquard piazzati, mischie inedite e finissaggi snob

Bellezza assoluta senza compromessi. Ritorno al saper fare senza concessioni al superfluo nell’ estetica dei tessuti. Per questo doppi costruiti e strutturati con ritorti di lana, harris tweed dalle mani sorprendenti. Disegni classici, accattivanti per la loro incredibile modernità. I cotoni si strutturano con smerigliature mano pesca per naturali tecnicità. E sempre di più lane, questa volta per pantalone e giacca, in unito o fantasia tinto filo, con mano piacevole e performance innovativa . I jacquard interpretano elementi naturali come marmi e graniti, grazie a tecnologie di scansione digitale.

Rete Commerciale Marini Tessuti Uomo
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • Asia
  • Australia
  • South America

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Marini Tessuti Uomo

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it