Marini Tessuti logo

Autunno/Inverno 2017-2018

Marini Tessuti Uomo

Marini Tessuti Uomo rende contemporaneo il gusto sartoriale del Made in Italy, attraverso colori accesi, jacquard piazzati, mischie inedite e finissaggi snob

Lusso contemporaneo per una collezione che non rinuncia a distinguersi in un’atmosfera rassicurante.
Le mani si fanno ancora più raffinate in un dualismo fra performance ed estetica che permette contrapposizioni stupefacenti. Il cashmere si mischia con lane finissime pensate per esaltare morbidezza ed esclusività. Microbouclè e resche jacquard nascondono micro fantasie soffuse per stupire su materiali e aspetti che allontanano volgari esibizionismi di stile. Con queste premesse nascono nuove fantasie e doppi dalle inedite facce. Gli uniti raccontano di una modernità che trova nel nylon micro bava – accostato alla lana – una nuova prospettiva per capi contemporanei, versatili ed ingualcibili. Le imperfezioni studiate creano fondi irregolari ma sobri, mai urlati, per raccontare un heritage di grande cultura e conoscenza.

Rete Commerciale Marini Tessuti Uomo
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Germania
  • Spagna
  • Portogallo
  • Polonia
  • Russia

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Asia
  • Australia
  • South America
  • Inghilterra
  • Turchia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Marini Tessuti Uomo

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it