Marini Tessuti logo

Primavera/Estate 2017

Marini Tessuti Uomo

Marini Tessuti Uomo rende contemporaneo il gusto sartoriale del Made in Italy, attraverso colori accesi, jacquard piazzati, mischie inedite e finissaggi snob

Una stagione di inediti visivi che sottintendono una raffinata ricerca di fantasie nuove. Le finissime lane pure e in mista sfruttano le imperfezioni naturali di seta e lino per garantire autenticità e prestigio.Le ispirazioni vengono dal mondo di quel digitale d’avanguardia che modifica le disegnature rendendole futuriste: blu navy intenso,grigio ferro e piombo si accostano così a colori più naturali, mentre la stampa digitale permea e cortocircuita gli aspetti, dando voce alla corrosione e cancellando talvolta le fantasie. Armature evidenti valorizzano gli uniti e le mani si fanno ricche ma non rigide, grazie anche a misti cupro e cotone mercerizzato.

Rete Commerciale Marini Tessuti Uomo
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Germania
  • Spagna
  • Portogallo
  • Polonia
  • Russia

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Asia
  • Australia
  • South America
  • Inghilterra
  • Turchia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Marini Tessuti Uomo

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it