Ospiti del Mondo - Logo

Autunno/Inverno 2017-2018

Ospiti del Mondo

Ospiti del Mondo nasce nel 2004 da un vecchio marchio di proprietà dell’azienda e rappresenta il contenitore di idee e sperimentazioni della Marini Industrie con le sue collezioni fresche e innovative

La collezione più vivace ed eclettica del gruppo Marini Industrie sceglie ancora una volta la strada della sperimentazione per portare in campo materiali semplici ma d’effetto come il cotone e viscosa, richiamando al tatto le fibre più nobili. Partendo dalla vocazione fantasiosa tipica di Ospiti del Mondo, la collezione gioca sulla somiglianza estetica con i tessuti più costruiti e complessi. Con del semplice cotone, con il tocco del cashmere, Ospiti del Mondo propone disegnature non statiche e madras realizzati con filati stampati che richiamano alla mente le onde gravitazionali, l’energia e i movimenti optical. I colori vivaci ma polverosi si sposano alla perfezione con il nero e il blu per dare una marcia in più agli abiti, alla camiceria, ai pantaloni di una donna boho-chic e sempre attenta ai dettagli di stile.

Rete Commerciale Ospiti del Mondo
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • South America
  • Australia
  • Asia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Ospiti del mondo

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it