Ospiti del Mondo - Logo

Primavera/Estate 2018

Ospiti del Mondo

Ospiti del Mondo nasce nel 2004 da un vecchio marchio di proprietà dell’azienda e rappresenta il contenitore di idee e sperimentazioni della Marini Industrie con le sue collezioni fresche e innovative

La collezione primavera/estate 2018 della Ospiti del Mondo si distingue grazie all’autenticità dei materiali ed esalta il concetto di “leggero/pesante”, puntando su un’estetica non convenzionale. I colori dell’estate 2018, come il geranio e il turchese, prendono vita come sporcati dalla rugiada, fino ad arrivare a quei colori che richiamano le sfumature date dalle luci del tramonto. Tutto questo per donare vita anche ai pastello che vanno dal verde chiaro al rosa cipria. Le superfici sono sobriamente cangianti per mettere in risalto aspetti sia lucidi sia sabbiosi e per lasciar intravedere morbide trasparenze alternate a opache lucentezze.

Rete Commerciale Ospiti del Mondo
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • South America
  • Australia
  • Asia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Ospiti del mondo

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it