Assotex logo bianco

Autunno/Inverno 2019-2020

Assotex

La grande tradizione tessile pratese si attualizza grazie ai tessuti di alta qualità per cappotti di Assotex, azienda con oltre 40 anni di storia alle spalle conosciuta per la creatività e l’affidabilità.

Una collezione che nasce dal desiderio di esplorare tutte le potenzialità delle fibre naturali senza perdere il sapore della tradizione. L’eccellenza di fibre nobili come il cashmere e la baby alpaca si esaltano e si esprimono al massimo acquistando nuove forme e aspetti per soddisfare le richiese di mercati che si muovono sempre più velocemente. Le strutture si differenziano per esaltare le materie prime usate. I doppi, in varie pesantezze e finissaggi, si sviluppano in disegnature attuali e moderne. I colori variano dai naturali ai più accattivanti sapientemente dosati per esaltare la femminilità delle forme e degli aspetti.

Jacquard, check e effetti di intreccio contribuiscono, insieme ai fili fantasia, a creare una collezione sempre più interessante e piena di contenuti esaltata anche dai finissaggi e dalle più moderne tecniche di accoppiatura. I pesi, da quello per giacca fino al cappotto, fanno di questa collezione un must da vedere per ogni cliente di ogni mercato.

Rete Commerciale Assotex
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • Asia
  • South America
  • Australia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Assotex

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it