Ospiti del Mondo - Logo

Primavera/Estate 2020

Ospiti del Mondo

Ospiti del Mondo nasce nel 2004 da un vecchio marchio di proprietà dell’azienda e rappresenta il contenitore di idee e sperimentazioni della Marini Industrie con le sue collezioni fresche e innovative

Femmiilità, naturalezza, morbidezza e semplicità sono i cardini della nuova collezione primavera estate 2020 della Ospiti del mondo.
Una raffinata esagerazione, a cavallo tra reale e virtuale, permette accostamenti e decori decisi ma mai provocatori. I tessuti sono leggeri e preziosi, le fibre luminescenti ma non volgari e l’aspetto lavato dona movimento alle nuove gessature e alle sfumature.

I trattamenti con enzimi rendono le mani piacevoli al tatto e grazie all’aggiunta di filati si riscontra una sensazione di freschezza.
Aspetti bagnati, superfici lucide e cangianti si mischiano con disegnature scozzesi, madras e righe marcate, creando un mood fashion e al passo con le nuove tendenze.

Particolare importanza viene dato al mondo dell’eco sostenibilità con tessuti in 100% poliestere riciclato, lini organici e poliestere cotone rigenerati.

Rete Commerciale Ospiti del Mondo
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • South America
  • Australia
  • Asia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Ospiti del mondo

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it