Ospiti del Mondo - Logo

Autunno/Inverno 2019-2010

Ospiti del Mondo

Ospiti del Mondo nasce nel 2004 da un vecchio marchio di proprietà dell’azienda e rappresenta il contenitore di idee e sperimentazioni della Marini Industrie con le sue collezioni fresche e innovative

La collezione Autunno/Inverno 2019-2020 della Ospiti del Mondo gioca molto su tinti filo e madras, veri must per la Marini Industrie. A colpire è il mix tra concetti e fibre differenti: viscose pulite mischiate con filati bouclè, acetati con bouclè garzati per un effetto brushed e anche filati di matrice “green” – come il riciclato di poliestere e il cotone rigenerato – mischiati con fibre di tencel e viscosa. La collezione presenta tessuti con mani morbide, fluide e cascanti, adatti alla produzione di abiti, camicie, giacche e pantaloni.

La novità introdotta in questa stagione nella collezione Ospiti del Mondo è rappresentata dai tessuti in poliestere riciclato in maglia, mentre le fantasie puntano su giochi di colori tra le nuances più moderne con venature anni 80. Le scelte di colore guidano lo sguardo in un percorso visivo fluido tra uniti, gessature, finti madras e scozzesi.

Rete Commerciale Ospiti del Mondo
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • South America
  • Australia
  • Asia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Ospiti del mondo

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it