Ospiti del Mondo - Logo

Primavera/Estate 2019

Ospiti del Mondo

Ospiti del Mondo nasce nel 2004 da un vecchio marchio di proprietà dell’azienda e rappresenta il contenitore di idee e sperimentazioni della Marini Industrie con le sue collezioni fresche e innovative

La nuova stagione Primavera-Estate 2019 della Ospiti del Mondo scatena estetiche coinvolgenti ed accattivanti, per disegnare un mondo più fluido e amabile, con mani morbide al tatto, aspetti luminescenti e jacquard sobriamente colorati. Il gusto per l’esplorazione e l’innovazione innesca aspetti fortemente in contrasto con superfici mosse, evidenziando il contrasto tra lucido e opaco e mescolando i colori in un tenero abbraccio primaverile. La gamma colori esplora e provoca dialoghi raffinati, tra falsi contrasti e tono su tono, sfruttando le armonie delle superfici e lasciando parlare i colori. La coscienza della sostenibilità e del rispetto dell’ambiente, ha portato la ospiti del mondo a presentare un prodotto ecosostenibile (Eko-life) con filati in cotone e poliestere ricavati da materiale riciclato.

Rete Commerciale Ospiti del Mondo
  • Italia

Lorenzo Lombardi
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 254
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 335 5601693
Skype: lorenzo.marini-industrie
Email: lorenzo@marini-industrie.it

  • Europa

Antonio Preti
Tel. +39 0574 6376(1) ext.232
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 393 9631484
Skype: antonio.marini-industrie
Email: antonio@marini-industrie.it

  • USA

Francesco Marini
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 251
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 347 3624723
Skype: francesco.marini-industrie
Email: francesco@marini-industrie.it

  • Turchia
  • UK
  • South America
  • Australia
  • Asia

Roberto Magni
Tel. +39 0574 6376(1) ext. 233
Fax. +39 0574 631072
Mobile +39 331 1550465
Skype: roberto.magni65
Email: robertomagni@marini-industrie.it

Back Office Ospiti del mondo

Chiara Mannori
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.chiara
Email: chiaram@marini-industrie.it

Jessica Marini
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini.industrie.jessica
Email: jessica@marini-industrie.it

Sonia Colò
Tel. +39 0574 63761
Fax. +39 0574 631072
Skype: marini-industrie.sonia
Email: sonia@marini-industrie.it